Богослужения и требы

Храм Казанской иконы Божией Матери открыт ежедневно в будние дни с 9-00 до 13-00.

Еженедельно в Субботу в 15-30 Всенощное Бдение и в Воскресенье в 8-00 начало Божественной Литургии.

Для удобства каждое Воскресное утро в 7-00 с благословения настоятеля до Успенского молитвенного дома по автобусным остановкам п.Колышлей, собирая верующих к Божественной Литургии ходит автобус.

Дополнительную информацию о расписании Богослужений можно получить, придя в Храм, или по телефону 89603277774 протоиерей Роман.

Церковные требы

Ситуации, в которых нам требуется Божия помощь, многообразны. Зная, сколь нужна человеку помощь свыше, Православная Церковь составила ряд чинопоследований о живых, об усопших, на освящение предметов и пищи. Они получили название треб — так как совершаются по требованию верующих.

Усиленное моление о живых называется молебном. Молебны бывают общие и частные (заказные). Заказные молебны совершаются священником по просьбе молящихся, а общие — каждый день по окончании литургии.

К заупокойным требам относятся панихиды и отпевания. Они совершаются только по крещеным людям. Нельзя отпевать самоубийц, пьяниц, неправославных, умерших от аборта, погибших в драке, при жизни открыто отрицавших Бога и Церковь.

Церковь своими последованиями освящает весь уклад человеческой жизни, в том числе те предметы, которыми пользуемся, и ту пищу, которую вкушаем. Освящение пищи бывает по определенным дням, например, накануне Пасхи освящаются куличи и яйца, а в праздник Преображения — яблоки и другие фрукты.

Существует чин освящения дома, колесницы (машины). Об этих требах надо договариваться лично со священником, чтобы он совершил их в удобное время.